Free Music Online
Free Music Online

free music at divine-music.info

Kamis, 12 Juni 2014

contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

A.    Identitas
1.      Sekolah                                    : ……..
2.      Mata Pelajaran                         : Seni Budaya dan Keterampilan
3.      Kelas/semester                         : V/1
4.      Alokasi Waktu                         : 4 x 45 menit
B.     Standar Kommpetensi  : 1. Mengapresiasi Karya Seni Rupa
C.    Kompetensi Dasar         : 1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada batik sederhana
D.    Indikator                        : 1.1.1 Mengamati beberapa gambar/foto/model ragam hias batik sederhana
1.2.2 Mengidentifikasi teknik  dan bahan pembuatan batik sederhana
E.     Tujuan Pembelajaran   :
      1.     Setelah mengamati gambar/foto/model ragam hias batik sederhana, siswa mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa batik sederhana.
2.      Setelah melakukan percobaan, siswa dapat membuat batik sederhana dengan menggunakan teknik yang benar.
F.     Karakter siswa yang diharapkan:
1.      Disiplin ( Discipline )
2.      Tekun ( diligence )
3.      Tanggung jawab ( responsibility )
4.      Ketelitian (carefulness)
5.      Kerja sama (Cooperation)
6.      Percaya diri ( Confidence )
G.    Materi
Jenis motif hias dan teknik batik sederhana
H.    Metode Pembelajaran
1.  apersepsi (pengamatan)
2.  ekspositori (menerangkan)
3.  tanya jawab
4.  latihan
I.       Kegiatan Belajar
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Apersepsi
b.    Salam pembuka
c.    Mengabsen siswa
d.   Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
e.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
f.     Memperlihatkan karya seni rupa batik sederhana melalui gambar/foto/model
2.      Kegiatan Inti
1)      Eksplorasi
a.       Siswa mengkaji jenis motif hias pada karya seni rupa batik sederhana
b.      Siswa mengkaji teknik dan bahan pembuatan karya seni rupa batik sederhana
c.       memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
d.      Siswa secara aktif melakukan percobaan membuat karya seni batik sederhana dengan teknik yang benar
2)      Elaborasi
a.       Siswa ditugaskan menyusun laporan tentang karya seni rupa batik sederhana.
b.      Siswa ditugaskan untuk menyajikan laporan serta hasil karya batik sederhananya di depan kelas untuk mendapatkan klarifikasi dari guru maupun teman teman sekelasnya.
3)      Konfirmasi
a.    Guru memberikan penguatan positif sesuai denganhasil penyajian siswa di depan kelas.
b.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi penyajian teman sekelasnya.
c.       Guru meluruskan/member komentar perbaikan sesuai dengan penyajian.
d.   Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan suatu konsep atau keterampilan yang benar.
e.       Jika masih diperlukan, guru memandu siswa untuk melakukan ekplorasi lanjutan.
3.      Kegiatan Penutup
a.     Guru bersama siswa meresume hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
b.  Guru memberikan evaluasi/melakukan refleksi tentang hasil dan proses pembelajaran yang telah terjadi.
c.   Guru memberikan tindak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupunb remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM). Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang dipandang memerlukan.
d.  Guru mengakhiri kegiatan dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.
J.      Sumber Belajar dan Media/alat peraga
1.       Buku paket SBK
2.       Gambar dan foto karya seni rupa

K.    Penilaian
Penilaian meliputi Proses dan Hasil (instrument terlampir)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar